Парацетамол таблетки: инструкция по применению

Показания к применению Парацетамола

ИНСТРУКЦИЯ по медицинскому применению препарата. Парацетамол (ацетаминофен) считается относительно безопасным лекарством. Парацетамол относится к ненаркотическим обезболивающим средствам. Побочные эффекты практически не проявляются, его можно употреблять при беременности и лактации.

Благодаря этому, его часто дают детям как обезболивающее или жаропонижающее, используют во множестве препаратов против простуды и гриппа. Он выпускается в таблетках, свечах и в виде сиропа, что позволяет выбрать максимально удобную дозировку и форму.

При высокой температуре, болезненных ощущениях в голове, ушах, зубах эффективен Парацетамол. Это лекарственное средство мягко справляется с воспалением, облегчает состояние при ОРВИ, невралгии, суставных патологиях. Выпускается в разных формах с различной дозировкой. Всемирная организация здравоохранения определяет препарат как безопасный и рекомендует использовать для лечения детей и взрослых.

Парацетамол как обезболивающее (анальгетик)

Основное фармакологическое действие — жаропонижающее и обезболивающее. Препарат оказывает воздействие на расположенный в гипоталамусе центр регуляции температуры. Оказывает влияние парацетамол также на выработку простагландинов. Под его воздействием синтез замедляется.

По сведениям исследователей, Парацетамол также производит легкий противовоспалительный эффект. Лекарство попадает в желудок, всасывается оттуда в кровь.

А вы принимаете препарат, улучшающий метаболизм головного мозга? Подробная статья здесь: Глицин инструкция по применению.

Форма выпуска, состав и упаковка

  • Торговое патентованное название: Парацетамол
  • Латинское название: Paracetamol;
  • Код АТХ: N02BE01;
  • Международное непатентованное название: парацетамол
  • Химическое название: пара-ацетаминофенол
  • Действующее вещество: Парацетамол (Paracetamol);
  • Производитель: Розфарм ООО, Фармстандарт-Лексредства, Биохимик, Фармпроект, Дальхимфарм, Ирбитский химфармзавод, Фармапол-Волга, Мега Фарм (Россия), Anqiu Lu An Pharmaceutical Co. (Китай), ООО Фармацевтическая компания «Здоровье» (Украина).

Выпускают следующие лекарственные формы Парацетамола:

  • Таблетки: белые с кремоватым оттенком или белые, плоскоцилиндрические, с риской и фаской (по 10 шт. в контурных ячейковых или безъячейковых упаковках; 2 или 3 упаковки в пачке картонной);
  • Суппозитории ректальные для детей: торпедообразные, от белого с желтоватым или кремоватым оттенком до белого цвета (по 5 шт. в упаковках ячейковых контурных; 2 упаковки в пачке картонной);
  • Сироп (по 100 мл во флаконах; 1 флакон в картонной коробке);
  • Суспензия для приема внутрь (по 100 мл во флаконах темного стекла с дозировочной ложкой в комплекте; 1 комплект в пачке картонной).

В 1 таблетке содержится:

  • Действующее вещество: парацетамол – 200 или 500 мг;
  • Вспомогательные компоненты: лактоза (сахар молочный), кислота стеариновая, крахмал картофельный, желатин.

В 1 суппозитории содержится:

  • Действующее вещество: парацетамол – 100 мг;
  • Вспомогательные компоненты: твердая жировая основа.

В 5 мл сиропа содержится:

  • Действующее вещество: парацетамол – 24 мг;
  • Вспомогательные компоненты: вода, натрия бензоат, ароматические добавки, рибофлавин, спирт этиловый, пропиленгликоль, натрий лимоннокислый трехзамещенный, лимонная кислота, сорбит, сахар.

В 5 мл суспензии содержится:

  • Действующее вещество: парацетамол – 120 мг;
  • Вспомогательные компоненты: вода очищенная, ароматизатор апельсиновый или клубничный, сорбит пищевой (сорбитол), глицерол (глицерин), сахароза (сахар), пропиленгликоль, метилпарагидроксибензоат (нипагин), камедь ксантановая (ксантановая смола), авицель RC-591 (целлюлоза микрокристаллическая, кармеллоза натрия).

Фармакологическая группа

Действующим веществом препарата является парацетамол, производное фенацетина. Механизм действия Парацетамола основан на угнетении синтеза простагландинов — химических соединений, образующихся при воспалении, и отвечающих за его признаки в виде подъема температуры и появления боли. Анальгезирующее действие Парацетамол оказывает, воздействуя на нейроны центральной нервной системы. Обладает слабым противовоспалительным действием, не раздражает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

При попадании в организм препарат всасывается в кровь, оттуда разносится по всем тканям организма. Разрушение происходит в печени, с образованием промежуточных продуктов обмена – метаболитов, некоторые из которых (парааминофенол) являются токсичными. Этот факт ограничивает применение Парацетамола при заболеваниях печени и крови. В дальнейшем метаболиты проходят через почечные фильтры и выводятся с мочой, и потому при нарушенной функции почек применение Парацетамола также нежелательно.

При пероральном применении парацетамол достигает максимальной концентрации в крови спустя 20-30 минут после приема, через час-полтора наступает пик действия препарата.

Парацетамол — это антибиотик или нет

Парацетамол (Ацетаминофен) не относится к антибиотикам. Это лекарство из группы нестероидных противовоспалительных средств. Но нередко случается так, что лекарственное вещество может проявлять несколько эффектов одновременно, в том числе, противовоспалительный и антибактериальный. При этом один из них будет основным, а второй – дополнительным, или побочным.

Можно ли принимать с антибиотиками Парацетамол

Антипиретики разрешается применять в комбинации с антибиотиками . При этом очень важно, чтобы препараты принимались не на пустой желудок, а интервал между их приемом составлял не менее 20-30 минут.

Чем отличается Парацетамол разных производителей

Препараты разных производителей могут незначительно отличаться составом вспомогательных компонентов и ценой. Основой же является одно и то же вещество.

Таким образом, разницы в том, от чего Парацетамол МС помогает и от чего Парацетамол УБФ в таблетках, нет.

Показания к применению. От чего помогает Парацетамол

Препарат назначают при остро протекающих простудных заболеваниях. Средство применяют при гриппе, развитии поствакцинальных реакций. Применение Парацетамола рекомендовано и при других состояниях, которые сопровождаются высокой температурой тела.

От чего помогает парацетамол:

  1. Препарат – неплохое обезболивающее, его применяют при необходимости устранить слабо выраженную или умеренную боль.
  2. Парацетамол помогает избавиться от головной боли, болевых ощущений после получения ожогов и травм.
  3. От зубной боли и мигрени.
  4. Препарат эффективен при менструальных болях, миалгии, невралгии, боли в мышцах, спине и ушах.

Противопоказания к применению

  • выраженные функциональные нарушения печени и почек;
  • наследственное отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (суппозитории, суспензия);
  • возраст до 1 месяца (сироп, суспензия), 6 месяцев (суппозитории), 3 лет (таблетки);
  • заболевания системы крови (суспензия);
  • анемия (сироп);
  • алкоголизм (сироп);
  • первый триместр беременности (сироп);
  • гиперчувствительность к компонентам препарата.

Осторожности требует назначение Парацетамола при наличии следующих заболеваний/состояний:

  • печеночная и почечная недостаточность;
  • наследственные гипербилирубинемии, включая синдром Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора;
  • вирусный гепатит;
  • алкоголизм, алкогольные поражения печени;
  • болезни системы крови, включая тромбоцитопению, анемию, лейкопению;
  • недостаток глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы (таблетки);
  • период беременности и лактации;
  • пожилой возраст.

Можно ли давать детям таблетки

Давать ребенку детский Парацетамол в таблетках можно с 2-летнего возраста. Оптимальная дозировка Парацетамола в таблетках для детей младшего возраста — 0,5 таб. 200 мг через каждые 4-6 ч. С 6 лет следует давать ребенку по целой таблетке 200 мг при той же кратности применений.

Парацетамол в таблетках 325 мг применяется с 10-тилетнего возраста. Детям 10-12 лет его назначают принимать по внутрь по 325 мг 2 или 3 р./сут. (не превышая максимально допустимой дозы, которая для указанной группы пациентов составляет 1,5 г/сут.).

Взрослым и детям старше 12-тилетнего возраста рекомендуется принимать по 1-3 таблетки через каждые 4-6 ч. Интервалы между приемами не должны быть меньше 4 ч, а доза большей, чем 4 г/сут.

Как быстро действует лекарство

Максимальная концентрация препарата при приеме внутрь наблюдается через 30-40 минут. Жаропонижающий эффект наступает через 1,5-2 часа. Период полувыведения парацетамола 2-4 часа. Выводится из организма преимущественно с мочой.

Парацетамол — инструкция по применению, режим дозирования

Взрослые, включая пожилых и детей старше 12 лет:

По 0,5-1 г, через 1-2 часа после еды с большим количеством жидкости через 4-6 часов, максимальная суточная доза до 4 г в сутки.
Интервал между приемами должен быть не менее 4 часов. Не принимайте более 8 таблеток в течение 24 часов.
У пациентов с нарушениями функции печени или почек, с синдромом Жильбера, у пожилых больных суточная доза должна быть уменьшена и увеличен интервал между приемами.

Дети:

Суточная доза с 3 до 6 лет (от 15 до 22 кг) — 1 г, до 9 лет (до 30 кг) — 1,5 кг, до 12 лет (до 40 кг) — 2 г. Кратность назначения — 4 раза в сутки; интервал между каждым приемом — не менее 4 ч. Если симптомы сохраняются, обратитесь к врачу.

Не превышайте указанную дозу.

Если Вы приняли дозу, превышающую рекомендованную, обратитесь за медицинской помощью, даже если Вы чувствуете себя хорошо. Передозировка парацетамола может вызвать печеночную недостаточность.

Препарат не рекомендуется применять более пяти дней как обезболивающее и более трех дней как жаропонижающее без назначения и наблюдения врача. Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможны только под наблюдением врача.

Читайте также:  Омепразол: инструкция по применению, аналоги, цена, отзывы, для чего назначают лекарство

Парацетамол 200 мг — инструкция по применению

Таблетки с дозировкой 200 мг принимаются через час после приема пищи, запиваются жидкостью в больших объемах. Для симптоматического лечения используется по такой схеме:

  • суточная доза – не выше 5 г;
  • рекомендованная дозировка – от 2 таблеток за 1 прием;
  • частота использования – 3-4 раза в сутки.

На третий день применения необходимо снизить дозировку или же сделать больше временной промежуток между актами использования. Спустя 4 дня необходимо отказаться от парацетамола из-за риска возникновения нежелательных осложнений. Препарат с дозировкой 200 мг предназначен для детей.

Инструкция по применению детского парацетамола:

  • Детям от 3 лет – 1/2 или 1/4 таблетки каждые 4-5 часов;
  • Детям от 6 лет – 1/2 или целую таблетку с той же частотой.

Старше 12 лет дети принимают парацетамол 500 мг 1 таблетку или же по 2,5 таблетки препарата с концентрацией 200 мг.

Показания к применению:

  • высокая температура;
  • болевой синдром;
  • миалгия;
  • мигрень;
  • зубная боль.

Противопоказан парацетамол 200 мг при индивидуальной непереносимости и дисфункции печени. С осторожностью используется у больных с заболеваниями кроветворной системы.

Парацетамол 500 мг — инструкция по применению

Таблетки парацетамол 0.5 г эффективно устраняют озноб, снижают температуру тела и обладают выраженным обезболивающим эффектом.
Взрослым и детям старше 12 лет назначают 500 — 1000 мг каждые 4 часа. Максимальная суточная доза составляет 4000 мг.
При необходимости применения данной дозировки у детей младше 12 лет, разовая доза рассчитывается исходя из веса ребенка: максимум 10 мг на каждый кг массы тела. Можно размельчить таблетку и добавить воды, чтобы ребенку было легче проглотить. Не превышайте детскую дозировку, так как это негативно влияет на организм ребенка.

Срок хранения средства – не более 3 лет с момента выпуска. Опасно использовать таблетки, если они хранились вне блистера или вышел срок хранения.

Особенности использования:

  • не совмещать с этанолом из-за риска поражения поджелудочной железы;
  • не принимать с барбитуратами (корвалол, барбовал);
  • не принимать дольше 5 дней из-за риска кровотечения.

Если после приема препарата возникли симптомы непереносимости необходимо вызвать врача. Риск поражения печени при передозировке увеличивается при одновременном приеме с другими гепатотоксичными веществами.

Детский Парацетамол — инструкция по применению

Временной промежуток между приемом доз парацетамола должен составлять минимум 4 ч. Применять не более трех дней в качестве антипиретика и не более пяти дней для достижения обезболивающего эффекта.

Таблетки парацетамол

Следует принимать перорально, после еды, запивая водой. Взрослые и подростки массой тела> 60 кг: по 0,5 гр до 4 раз в течение суток. Максимальная разовая доза парацетамола может быть увеличена до 1 гр, максимальная суточная доза – не более 4 гр.

  • Дети 6-12 лет: по 0,2-0,5 гр парацетамола.
  • Дети 1-5 лет: по 0,12-0,25 гр.
  • Дети от 3-12 месяцев: по 60-120 мг.
  • Дети 1-3 месяца: из 10 мг/кг.

Детский сироп парацетамола

Для внутреннего приема до еды, кратность – 3-4 раза в сутки. Перед употреблением взболтать.

  • Дети 6 месяцев-3 года: по 60 (полчайной ложки) – 120 мг (чайная ложка).
  • Дети 12 месяцев-3 года: по 120 (чайная лодка) – 180 мг (полторы чайной ложки).
  • Дети 3-6 лет: 180 (полторы чайной ложки) – 240 мг (2 чайные ложки).
  • Дети 6-12 лет: 240 (2 ч.л.) – 360 мг (3 ч.л.).
  • Дети от 12 лет: 360 (3 ч.л.) – 600 мг (5 ч.л.).

Суспензия парацетамол для детей

Для приема внутрь до еды. Перед употреблением суспензию необходимо взболтать.
Разовая доза – не более 10-15 мг на килограмм массы тела, максимальная суточная — 60 мг/кг массы тела. Кратность – трижды-четырежды в сутки.

50 мг парацетамола (2 мл суспензии).

  • Дети 3-12 месяцев: 60-120 мг парацетамола (2,5-5 мл суспензии).
  • Дети 12 месяцев-6 лет: 120-240 мг парацетамола (5-10 мл суспензии).
  • Дети 6-14 лет: 240-480 мг (10-20 мл суспензии).

Свечи (суппозитории)

Применять эту форму лекарства можно детям с трех месяцев. Как правильно провести процедуру?

Можно делать это во сне, но если ребенок может почувствовать вмешательство, не стоит пугать его. Лучше всего, если малыш лежит на боку со слегка согнутыми ногами. Чистыми руками надо развести ягодицы и очень аккуратно ввести суппозиторий. Затем ягодицы надо сжать на минуту, чтобы он не вышел.

Промежуток между процедурами должен быть таким же, как и у взрослых – четыре часа. Дозировка зависит от веса ребенка и его возраста. А суточная доза – не больше 60 мг на килограмм веса. Самым маленьким могут назначать по половине свечи.

В любом случае, необходимо придерживаться назначений врача и применять средство строго по инструкции, чтобы не навредить.

Для ректального введения. Кратность: два-четыре раза в сутки.
Средняя разовая доза: 10-12 мг/кг парацетамола, максимальная суточная до 60 мг/кг.

  • Дети 6-12 месяцев: 0,5-1 свеча (50-100 мг парацетамола).
  • Дети 12 месяцев-3 года: 1-1,5 свечи (100-150 мг).
  • Дети 3-5 лет: 1,5-2 свечи (150-200 мг).
  • Дети 5-10 лет: 2,5-3,5 свечи (250-350 мг).
  • Дети 10-12 лет: 3,5-5 свечей (350-500 мг).

Свечи Парацетамол для взрослых — инструкция по применению

Как ставить суппозитории взрослым? Необходимо вымыть руки, принять удобную позу и, раздвинув ягодицы одной рукой, ввести в задний проход суппозиторий другой рукой. Суппозиторий необходимо вводить на расстояние вытянутого указательного пальца. Его надо провести за сфинктер, тогда он попадет в прямую кишку, и не будет чувствоваться никакого дискомфорта. После это необходимо вымыть руки и полежать примерно двадцать минут.

Что касается позы, это может быть коленно-локтевая поза или можно присесть на корточки, или стать слегка согнувшись. Главное, чтобы мышцы были расслаблены, тогда не будет больно вводить суппозиторий. Использовать можно не больше 4 штук в сутки. Между приемами должен быть промежуток времени не менее 4 часов. А разовая дозировка для взрослых – 1000 мг. Для снятия боли можно применять лекарство не больше пяти дней, а для снижения жара – не больше трех дней.

Таблетки Парацетамол при температуре

Таблетка эффективно и быстро снижает температуру. Любой врач скажет, что сбивать жар ниже, чем 37.5 не рекомендуется. Это симптом воспалительного процесса, реакция борьбы естественных сил иммунитета против вирусов, бактерий и других возбудителей. Но если взрослый легко переносит подобное состояние, то боль и недомогание приносят много хлопот ребенку и его родителям. Поэтому хочется ему помочь. Вещество имеет форму свечей, сиропа, таблеток.

Если температура у грудничка от 3-х месяцев, то педиатры рекомендуют использовать свечи дозировкой по 50 мг до или после еды. Прием – 4 раза с ровными промежутками за сутки. В возрасте от 3 месяцев до года используют свечи дозировкой 100 мг или детский сироп. В таком виде быстрее средство сбивает жар. В возрасте от 1 года до 6 лет доза составляет 200 мг за раз, 6-12 лет – разовый прием до 500 мг. Между приемами парацетамола периодически снимают показания температуры. При отсутствии жара, следует немедленно прекратить давать лекарство, так как оно не обладает достаточными противовоспалительными, противовирусными способностями.

При лихорадке взрослые принимают препарат, чтобы унять жар и боль не больше, чем 5 раз за сутки. Разовый максимум – 500 мг активного вещества в виде сиропа, инъекций. Популярностью пользуется сочетание аспирина и парацетамола. Но увлекаться подобным средством не стоит. Аспирин оказывает негативное воздействие на верхние отделы пищеварительного канала, поэтому часто проблемы с желудком после приема.

Помогает ли Парацетамол от головной боли

Для устранения мигреней можно принимать препарат несколько раз в сутки с максимальной дозировкой в 500 мг. Запрещается превышать суточную дозу в 4 гр. вещества.

Продолжительность лечения парацетамолом не должна быть более 4 дней, так как может развиться привыкание и препарат в дальнейшем перестанет быть эффективным.

Как принимать средство при зубной боли

От боли, сопровождающей воспаления в ротовой полости, десен, пародонта взрослые принимают по 1 таблетке парацетамола с дозировкой 0,5-1 гр действующего вещества не более 5 раз в сутки. При прорезывании зубов у маленьких детей ставят свечи или дают детский парацетамол (сироп) – разовая доза не должна превышать 100 мг. Парацетамол – средство устранения боли, но не проблемы, поэтому обращение к стоматологу является обязательным.

Читайте также:  Дюфастон - инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги. Таблетки Дюфастон при планировании беременности, отзывы

Парацетамол при угревой сыпи

Парацетамол может применяться не только внутрь, но и наружно, с этой целью его используют для лечения угревых высыпаний и прыщей. На основе парацетамола готовят компрессы для пораженных участков кожи.

Применение таблеток: необходимо тщательно растолочь их в ступке, добавить немного воды и нанести на воспаленную зону. Продолжительность процедуры всего 5 минут. За это время препарат уберет гиперемию, приостановит воспалительный процесс. В течение дня рекомендуется повторять процедуру 4 раза. Видимых результатов можно добиться за 3-4 дня.

Применение при беременности и кормлении грудью

В первом триместре беременности таблетки Парацетамол, как и любые другие лекарственные средства, принимать запрещается, так как это может негативно сказаться на внутриутробном развитии плода.

Во втором и третьем триместрах беременности использование Парацетамола возможно только по показаниям под контролем врача и только в тех ситуациях, когда ожидаемая польза для будущей мамы превышает возможные риски для растущего в матке ребенка.

Применение препарата в период грудного вскармливания следует согласовывать с врачом. Парацетамол выделяется с грудным молоком, поэтому при необходимости лечения лактацию рекомендуется прервать.

Применение при нарушениях функции печени

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени.

Применение при нарушениях функции почек

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции почек.

Применение у пожилых лиц

Специальной коррекции дозы и частоты приема у данной группы лиц не требуется, однако, в связи с высокой вероятностью развития передозировки у данной группы лиц не рекомендуется превышать максимальную дозу парацетамола в 2,5 г в сутки (5 таблеток по 500 мг или 12 таблеток по 200 мг).

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управление механизмами

Прием парацетамола не влияет на способность к управлению автотранспортом или иными механизмами в период применения лекарственного средства.

Препарат повышает или понижает давление

Как средство влияет на показатели АД? Препарат повышает давление или понижает? Влияние лекарства неоднозначно. Оно вызывает изменение АД в сторону повышения, но при соблюдении всех необходимых условий безопасности это кратковременный побочный эффект. Стоит отметить, что средство при высоком давлении применять нельзя, оно не понижает давление.

Применение должно быть одобрено специалистом, особенно если человек подвержен воздействию повышенного артериального давления. Индивидуальная реакция организма тоже имеет большое значение.

В Парацетамоле содержится очень много соединений и соли, которые крайне вредны после перенесённых инфарктов и инсультов.

Поэтому даже при пониженном давлении не стоит заменять применение специализированных препаратов обычным «Парацетамолом». Например, растворимое лекарство может быть попросту опасно для тех, кто часто использует его для обезболивания или понижения температуры. Гипертония или простуда, они в любом случае требуют правильного подхода к лечению.

Совместимость с алкоголем

Парацетамол и алкоголь несовместимы.

В Википедии отмечается, что смертельная доза Парацетамола для взрослого — 10 и более грамм. К летальному исходу приводит тяжелое поражение печени, причиной которого является резкое уменьшение запасов глутатиона и накопление токсических продуктов промежуточного метаболизма, которые обладают гепатотоксическим действием.

У мужчин, которые систематически употребляют более 200 мл вина или 700 мл пива в день (для женщин это 100 мл вина или 350 мл пива) смертельной дозой может оказаться даже терапевтическая доза лекарства, в особенности, если между приемом Парацетамола и алкоголя прошло немного времени.

Что лучше — Парацетамол или Ибупрофен

Ответить на вопрос — что лучше Ибупрофен или Парацетамол, возможно только при сравнении характеристик препаратов. Подробное описание их свойств содержится в таблице.

ПараметрыИбупрофенПарацетамол
Медикаментозная группаНПВСАнилиды
Форма производстваТаблетки в светло-розовой или розовой оболочке, круглой двояковыпуклой формы с белым ядром, гель, мазь, суппозитории, суспензия, капсулыКристаллический порошок белого или белого с кремовым или розоватым оттенком, таблетки белого или почти белого цвета, свечи, суспензия, раствор, сироп
Основные эффективные вещества в составеИбупрофенПарацетамол
Показания к применениюЗаболевания воспалительного характера в суставах и позвоночнике;
Болевые синдромы различного происхождения (головная боль, зубная боль, невралгия, боли после травм, миалгия);
Лихорадочный синдром при простуде и прочих инфекционных болезнях;
Используется для симптоматической терапии, снятия боли и воспаления
Болевые симптомы различного происхождения и различной степени тяжести (головная боль, зубная боль, боль после травм и ожогов, невралгия, миалгия);
Лихорадочный синдром при воспалениях и инфекционных заболеваниях
ПротивопоказанияИндивидуальная непереносимость компонентов препарата;
Язвенная болезнь органов пищеварительного тракта, а также наличие эрозий в желудке и кишечнике в стадии обострения;
Воспаления в кишечнике;
Нарушения свертываемости крови, гемофилия;
Время после аортокоронарного шунтирования;
Кровотечения и кровоизлияние внутри органов пищеварительной системы;
Печеночная недостаточность и заболевания печени;
Тяжелые заболевания почек;
Беременность;
Возраст до 6 лет
Индивидуальная непереносимость парацетамола;
Хронический алкоголизм
Побочные проявления, когда случаются передозировки, ошибки в приеме лекарства.Тошнота, рвота;
Изжога;
Диарея;
Запор;
Метеоризм;
Нарушения аппетита;
Сухость во рту или раздражение слизистой оболочки полости рта;
Одышка, бронхоспазм;
Нарушения слуха;
Нарушения зрения;
Головные боли;
Головокружение;
Нарушения сна;
Тревожность и беспокойность;
Нервозность и раздражительность;
Депрессия, спутанность сознания;
Нарушения сердечного ритма;
Сердечная недостаточность;
Почечная недостаточность;
Высыпания на коже;
Отек Квинке;
Анемия;
Усиление потоотделения
Диспепсические явления в пищеварительной системе;
Гепатотоксическое действие;
Тромбоцитопения;
Панцитопения;
Лейкопения;
Высыпания на коже, крапивница;
Кожный зуд
Безопасность для всего организмаБезопасноБезопасно
Дополнительные компонентыКартофельный крахмал, стеарат магния, ванилин, пчелиный воск, желатин пищевой, пшеничная мука, сахароза, диоксид титана
Способ примененияПерорально, ректально (если используются суппозитории)Перорально, ректально (если используются суппозитории)
Аналоги препаратаМИГ 400, Нурофен Форте, Нурофен ЭкспрессПанадол, Эффералган, Парацетамол МС, Стримол
Цена в среднемОт 16 рублей (в таблетках)От 3 рублей (в таблетках)

Помимо представленных данных также нужно учитывать, что препарат Ибупрофен необходимо с осторожностью принимать людям в пожилом возрасте. Кроме того, следует аккуратно относиться к приему данных средств пациентам, страдающим заболеваниями сердца, к примеру, сердечной недостаточностью, ишемической болезнью сердца, артериальной гипертензией.

Большое влияние препарат Ибупрофен и его аналоги оказывают на пищеварительный тракт, поэтому при заболеваниях ЖКТ нужно использовать средство только по строгому предписанию врача. При появлении каких-либо побочных эффектов рекомендуется отказаться от приема средства, и заменить его на другой препарат.

Что выбрать Парацетамол или Ибупрофен?

Изучив все характеристики препаратов Ибупрофен и Парацетамол, можно сделать выводы относительно их эффективности. Согласно отзывам пациентов и врачей, оба препарата являются довольно эффективными жаропонижающими и болеутоляющими средствами. Однако, Ибупрофен действует несколько быстрее и обеспечивает эффект на более длительный срок.

Помимо всего прочего, Ибупрофен также обладает противовоспалительным свойством. Парацетамол выигрывает в отношении побочных действий и противопоказаний. По сравнению с Ибупрофеном у Парацетамола намного меньше побочных действий, также он безопасен для желудка.

Использовать Ибупрофен и Парацетамол можно одновременно, но в течение короткого промежутка времени. Для длительного применения необходимо предварительно проконсультироваться с врачом. Не рекомендуется использовать ни Парацетамол, ни Ибупрофен женщинам в период вынашивания ребенка. Лучше в это время при небольших воспалениях и несерьезных инфекционных заболеваниях использовать другие средства, которые будут безвредными для плода.

Что лучше — Парацетамол или Аспирин

Каждый из этих двух препаратов имеет свои достоинства и недостатки, поэтому прежде чем начать лечение одним из них, следует тщательно взвесить все за и против. При использовании противовоспалительных лекарственных средств также очень важно соблюдать правильную дозировку и строго следовать правилам приема.

Оба препарата способны хорошо устранить симптомы при простуде и помогают от головы.

Аспирин сегодня чаще используется при заболеваниях сердца и сосудов для профилактики образования тромбов, поскольку как противовоспалительное средство он может вызвать язву желудка.

Читайте также:  Канефрон: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги таблетки

Парацетамол в этом плане абсолютно безопасен, однако, также не рекомендован к длительному применению в связи с пагубным воздействием на печень. Также Парацетамол можно давать детям старше 6 лет, тогда как Аспирин категорически запрещен до 15 лет.

ПарацетамолАспирин
Основным показанием к назначению этого лекарственного средства является лихорадка при инфекционных и воспалительных заболеваниях. Разница между Парацетамолом и Аспирином заключается в том, что Ацетаминофен является намного более безопасным. Также к его преимуществам можно отнести:

отсутствие влияния на систему крови и обмен веществ;
отсутствие повреждающего воздействия на органы пищеварительной системы;
возможность применения с раннего возраста (ребенку до 3 месяцев назначает исключительно врач);
редкое возникновение побочных эффектов;
можно комбинировать с другими препаратами (Анальгин, Папаверин).
Существенным недостатком считается низкая противовоспалительная активность, поэтому лекарство иногда не помогает устранить симптомы заболевания. В таких случаях решать, Парацетамол или Аспирин, нужно с учетом тяжести состояния больного, возраста и наличия противопоказаний.
Главным отличием Аспирина от Парацетамола считается наличие у ацетилсалициловой кислоты ряда побочных эффектов:
повышает риск образования язвы желудка и ДПК;
обладает кроверазжижающими свойствами, что может привести к кровотечениям;
следствием передозировки является тяжелое токсическое поражение печени и почек;
при длительном применении может привести к анемии.
Применять лекарство можно взрослым при наличии четких медицинских показаний. Нужно обязательно учитывать все риски приема препарата и определить, что для больного эффективнее – Парацетамол или ацетилсалициловая кислота. Лечение должно проходить обязательно под контролем врача.

Что лучше от температуры: Аспирин или Парацетамол

При высокой температуре оба препарата могут оказаться одинаково эффективны. Парацетамол хоть и способен более сильно снизить показания градусника, зато не так сильно улучшает общее состояние. Преимуществом Аспирина является его способность «разжижать» кровь, что положительно сказывается во время любых воспалительных процессов.

Аспирин и Парацетамол вместе

Оба препарата обладают хорошей совместимостью и усиливают обезболивающий и жаропонижающий эффект друг друга. Существуют даже комбинированное лекарство, в состав которого входит парацетамол, ацетилсалициловая кислота (Аспирин) и кофеин – Цитрамон. Подобное сочетание веществ хорошо снижает температуру тела и устраняет большинство симптомов простуды.

Передозировка

У взрослых весом от 60 кг возникает, если суточная доза превышает 10 грамм; у детей — с расчета более 140 мг на 1 кг веса. Часто передозировка наблюдается у больных гепатитом, диабетом и при алкоголизме — иногда достаточно 2,5 г в сутки. Интоксикация обычно протекает в 3 стадии:

  • 2-3 сутки — усиливается рвота и тошнота, повышается уровень отрицательного гемоглобина – билирубина, трансаминаза; протромбиновый индекс повышается до 2,0-2,5.
  • Последняя стадия проявляется у 1/5 людей с передозировкой и может продолжаться до 5 дней. Проявляется в виде желтухи, непрерывных рвотных позывов, отмирания гепатоцитов. Протромбиновый индекс увеличивается свыше 2,3.

Побочное действие

Как правило, применение Парацетамола к развитию побочных действий приводит лишь в отдельных случаях. Чаще всего они проявляются в виде аллергических реакций: кожной сыпи, зуда, ангионевротического отека.

Также во время терапии возможно развитие таких нарушений кроветворения, как тромбоцитопения, анемия и метгемоглобинемия.

При передозировке Парацетамол, по инструкции, в первые сутки может вызывать:

  • Бледность кожных покровов;
  • Анорексию;
  • Тошноту;
  • Нарушение метаболизма глюкозы;
  • Рвоту;
  • Метаболический ацидоз;
  • Абдоминальную боль.

Нарушения функционирования печени могут возникать спустя 12-48 часов после передозировки.

После приема Парацетамола в очень высоких дозах может развиваться:

  • Панкреатит;
  • Печеночная недостаточность, сопровождающаяся прогрессирующей энцефалопатией;
  • Аритмия;
  • Острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом.

У взрослых гепатотоксический эффект обычно проявляется при приеме свыше 10 г Парацетамола.

Особые указания

При продолжающемся лихорадочном синдроме на фоне применения парацетамола более 3 дней и болевом синдроме более 5 дней, требуется консультация врача.

Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.

Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Сироп содержит 0.06 ХЕ сахарозы в 5 мл, что следует учитывать при лечении больных сахарным диабетом.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При одновременном приёме пациентом других лекарственных препаратов следует проконсультироваться с врачом.

Кофеин может усиливать анальгезирующее действие парацетамола. Парацетамол может усиливать действие непрямых антикоагулянтов, производных кумарина, индола. При назначении в высоких терапевтических дозах и одновременном приёме антигистаминных препаратов, глюкокортикоидов, рифампицина, фенобарбитала, этакриновой кислоты, алкоголя усиливается гепатотоксическое действие.

При применении колестирамина в течение периода менее 1 часа после приёма парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего, а при применении метоклопрамида возможно повышение адсорбции. Барбитураты уменьшают жаропонижающую активность. Не применять с другими препаратами, содержащими парацетамол. При одновременном приёме с салицилатами значительно повышается риск нефротоксического действия. Парацетамол потенцирует действие спазмолитиков.

Аналоги препарата Парацетамол

Зарубежные синонимы этого средства выпускаются под другими названиями, например, Эффералган, Панадол, Калпол, Апап и другие. Но это все тот же парацетамол. Состав их идентичен. Впрочем, также поступают и российские фармацевтические компании.

Они к названию средства прибавляют ещё и название компании, которое выпускает средство. Поэтому, кроме обычного Парацетамола, в наших аптеках можно встретить такие препараты, как «Парацетамол-УБФ», «Парацетамол МС» и другие. Но как вы понимаете, что это все тот же известный всем препарат.

Полные аналоги по активному веществу:

  1. Апап.
  2. Ацетаминофен.
  3. Акамол-Тева.
  4. Альдолор.
  5. Детский Тайленол.
  6. Детский Панадол.
  7. Ифимол.
  8. Ксумапар.
  9. Калпол.
  10. Лупоцет.
  11. Мексален.
  12. Перфалган.
  13. Проходол.
  14. Памол.
  15. Панадол.
  16. Стримол.
  17. Санидол.
  18. Фебрицет.
  19. Тайленол.
  20. Цефекон Д.
  21. Эффералган.

Цена Парацетамола сколько стоит в аптеке препарат в разных лекарственных формах

Форма выпуска, штук/ млДозировка, мг/ млЦена, руб
Таблетки, 102003
Таблетки, 105007
Таблетки, 2050018
Сироп, 100120/ 553
Суспензия, 200120/ 5121
Суспензия, 100120/ 576
Суппозитории, 1050053
Суппозитории, 1010025

Отзывы о Парацетамоле

Парацетамол один из любимых лекарственных препаратов, в этом едины и специалисты, и пациенты. В отношении его адекватной можно считать крылатую фразу «дешево и сердито». Взрослые довольны тем, что препарат эффективно борется с болью, устраняет похмельный синдром.

Молодые мамы считают его спасительным средством, которое хорошо помогает бороться с температурой у малолетних детей, в том числе с поствакцинальными осложнениями. Все признают, что после приема лекарства могут развиться осложнения, но также все понимают, что у этого средства не больше побочных эффектов, чем у любого НПВС.

  1. Отличный жаропонижающий препарат. Подходит для применения в разных возрастных группах. В моей практике назначение препарата не сопровождалось неблагоприятными побочными эффектами. Замечательная цена. Да и в любой аптеке он продается.
  2. На протяжении последних лет участилась головная боль. По-началу думал, что это связано с низким или высоким давлением. Мерил, оказывалось нормальным. Особо не знал, какие препараты нужно пить от головной боли, поэтому залез в интернет и увидел, что можно попробовать парацетамол. И действительно, спустя минут двадцать после принятия одной таблетки головная боль начала сходить. И уже много раз, как только боль в голове появляется, принимаю парацетамол.
  3. Парацетамол — лекарство, которое проверено временем. Ещё меня им лечили в детстве. Иногда приходится давать Парацетамол по 1/2 таблетки детям, если современные препараты уже не справляются. Аллергические реакции не наблюдала. Действовать начинает довольно быстро и эффективно.
  4. О проблемной коже я знаю не понаслышке. Лечу угревую сыпь с помощью болтушки, которую делаю на основе парацетамола и борной кислоты. В комбинации эти препараты прекрасно снимают воспаление, убирают покраснение и подсушивают высыпания. Слышала, что очень хорошо таблетки устраняют зубную боль и спазмы живота при месячных.

Условия хранения препарата Парацетамол

Хранить Парацетамол следует в защищенном от света, сухом месте, ограниченном от доступа к препарату детей. Температура хранения – не выше 25˚C.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта врача.

Срок годности

Таблетки — 3 года; суспензия — 2 года.



Если вам понравилась статья "Парацетамол таблетки: инструкция по применению, показания, побочные действия" поделитесь своим мнением в комментариях. Нажмите на любую из кнопок ниже, чтобы сохранить к себе и поделиться ею в социальных сетях. Это будет ваше лучшее "спасибо" за материал.
Рейтинг
( 15 оценок, среднее 5 из 5 )
Екатерина/ автор статьи
Понравился материал? Буду благодарна за репост! Сохрани себе на стену в соц. сетях, чтобы не потерять! 👌 Всего 1 клик по кнопке и готово! 😉

Хотите сказать «спасибо» автору? Репост будет лучшей благодарностью.

Поделиться в социальных сетях

МИР ОТВЕТОВ
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector