Парацетамол (PARACETAMOL)

Парацетамол (PARACETAMOL) — инструкция по применению, от чего помогает


Парацетамол инструкция по применению таблеток, детской суспензии. От чего помогает парацетамол (PARACETAMOL) в нашей жизни, рассмотрим детский парацетамол, его состав и как применять парацетамол при беременности. Парацетамол — обезболивающее и жаропонижающее средство из группы НПВС (нестероидных противовоспалительных средств), ненаркотический анальгетик. Всемирной Организацией Здравоохранения включен в список наиболее важных лекарственных средств. Также рекомендуем прочитать статью: Актовегин: от чего помогает, инструкция по применению.

парацетамол инструкция по применению
От чего помогает парацетамол — подробная инструкция по применению

Голова болит и ничего не помогает? Надо выпить парацетамол, уж он точно снимет симптомы. Что это за таблетки и почему они считаются безопасными среди своих аналогов? Парацетамол представляет собой основной метаболит фенацетина – вещества, ранее широко применяемого в терапии болевого и гипертермического синдрома, но запрещенного в связи с опасными побочными эффектами, связанными с токсическим влиянием на почки и печень.

Состав парацетамола

Препарат Парацетамол выпускается в нескольких лекарственных формах. Парацетамол в таблетках для перорального применения упакован в блистеры по 10 или 12 штук в картонной пачке с прилагающимся подробным описанием. Одна таблетка препарата содержит в себе 250, 325 или 500 мг активного действующего компонента Парацетамола, а также дополнительные вспомогательные вещества.

Основное преимущество парацетамола – это малая токсичность и малый риск образования метгемоглобина.


Однако длительное применение высоких доз парацетамола может привести к побочным реакциям в виде нефро- и гепатотоксического действия. Парацетамол входит в перечень важнейших ЛС ВОЗ, а также в список важнейших и жизненно необходимых препаратов.

Парацетамол инструкция по применению

Многие спрашивают, от чего помогает Парацетамол. Обладая уникальными фармакологическими свойствами, этот препарат борется со многими проблемами здоровья. Временной промежуток между приемом доз парацетамола должен составлять минимум 4 ч. Применять не более 3 дней в качестве антипиретика и не более 5 дней для достижения обезболивающего эффекта.


ПАРАЦЕТАМОЛ таблетки - инструкция по применению.
Парацетамол инструкция по применению, от чего помогает

Врачи назначают таблетки как жаропонижающее, противовоспалительное и болеутоляющее средство. Ребенку рекомендуют детский парацетамол при прорезывании зубов, воспалении в ротовой полости. Применение средства возможно в разных фармакологических формах: пероральные таблетки и капсулы в специальной оболочке, растворимые шипучие, сироп и суспензия, свечи (детский парацетамол инструкция по применению), раствор для инъекций. Везде одинаковый состав только отличается содержанием активного вещества. Принимать средство можно при:

  • Повышении температуры;
  • Грудном вскармливании;
  • Месячных;
  • Беременности;
  • Прыщах и угрях;
  • Боли в зубах и деснах;
  • Похмелье;
  • Головной боли.

ТАБЛЕТКИ парацетамол

Парацетамол (Таблетки) - Инструкция по применению.
Парацетамол: от чего помогает и как принимать таблетки

Следует принимать перорально, после еды, запивая водой. Взрослые и подростки массой тела> 60 кг: по 0,5 гр до 4 раз в течение суток. Максимальная разовая доза парацетамола может быть увеличена до 1 гр, максимальная суточная доза – не более 4 гр.

  1. Дети 1-3 месяца: из 10 мг/кг.;
  2. Дети от 3-12 месяцев: по 60-120 мг.;
  3. Дети 1-5 лет: по 0,12-0,25 гр.;
  4. Дети 6-12 лет: по 0,2-0,5 гр парацетамола.;

Парацетамол детский СИРОП

Для внутреннего приема до еды, кратность – 3-4 раза в сутки. Перед употреблением взболтать.

  1. Дети 6 месяцев-3 года: по 60 (пол чайной ложки) – 120 мг (чайная ложка);
  2. Дети 12 месяцев-3 года: по 120 (чайная ложка) – 180 мг (полторы чайной ложки);
  3. Дети 3-6 лет: 180 (полторы чайной ложки) – 240 мг (2 чайные ложки);
  4. Дети 6-12 лет: 240 (2 чайной ложки) – 360 мг (3 чайные ложки);
  5. Дети от 12 лет: 360 (3 чайной ложки) – 600 мг (5 чайные ложки).
Парацетамол детский сироп: инструкция по применению
Сироп Парацетамол детский — инструкция по применению

Парацетамол детский СУСПЕНЗИЯ

Для приема внутрь до еды. Перед употреблением суспензию необходимо взболтать. Разовая доза – не более 10-15 мг на килограмм массы тела, максимальная суточная — 60 мг/кг массы тела. Кратность – трижды-четырежды в сутки.

Загрузка...


  1. Дети 1-3 месяца: ~ 50 мг парацетамола (2 мл суспензии);
  2. Дети 3-12 месяцев: 60-120 мг парацетамола (2,5-5 мл суспензии);
  3. Дети 12 месяцев-6 лет: 120-240 мг парацетамола (5-10 мл суспензии);
  4. Дети 6-14 лет: 240-480 мг (10-20 мл суспензии).
Читайте также:  Актовегин (Actovegin): инструкция по применению и отзывы, цена, аналоги

Ректальные СВЕЧИ (суппозитории)

Для ректального введения. Кратность: 2-4 раза в сутки. Средняя разовая доза: 10-12 мг/кг парацетамола, максимальная суточная до 60 мг/кг.

  1. Дети 6-12 месяцев: 0,5-1 свеча (50-100 мг. парацетамола);
  2. Дети 12 месяцев-3 года: 1-1,5 свечи (100-150 мг.);
  3. Дети 3-5 лет: 1,5-2 свечи (150-200 мг.);
  4. Дети 5-10 лет: 2,5-3,5 свечи (250-350 мг.);
  5. Дети 10-12 лет: 3,5-5 свечей (350-500 мг.).

Дополнение к инструкции по применению

Парацетамол инструкция по применению, широко распространенный центральный ненаркотический анальгетик, жаропонижающий препарат со слабыми противовоспалительными свойствами. Лекарство предназначено для симптоматической терапии, уменьшения воспалений и болей. Таблетки Парацетамол (PARACETAMOL) блокируют синтез ПГ в центральной нервной системе, уменьшают действие ПГ на терморегуляцию, усиливают теплоотдачу.

Инструкция по применению Парацетамола указывает на эффективность препарата при лечении слабого и умеренного болевого синдрома (миалгии, артралгии, мигрени, невралгии, головной и зубной боли, альгодисменореи), а также лихорадочного синдрома на фоне инфекций. Лекарство быстро всасывается в организм и оказывает лечебное действие в течение нескольких часов, затем выводится почками в форме метаболитов.

От чего помогает парацетамол



Всем известен такой препарат, как парацетамол, но не все знают, от чего он помогает. Ведь действует он одновременно как анальгетик, жаропонижающее и противовоспалительное средство. Многие люди периодически пользуются парацетамолом для устранения ряда неприятных симптомов. Данный препарат за последнее десятилетие приобрел большую популярность среди пользователей всех возрастных категорий. Несмотря на широкое использование, вопрос о том, от чего помогает Парацетамол, все равно остается насущным.

Как действует парацетамол

Это лекарство оказывает действие на головной мозг человека, а именно на его болевые и терморегуляционные центры. Парацетамол инструкция по применению – это результат метаболизма фенацирина. Он обладает практически такими же химическими свойствами, то есть анальгетическим эффектом и небольшой противовоспалительной активностью. Препарат блокирует две формы фермента, участвующего в синтезе клеток, воспринимающих болевые ощущения (простагландинов), способствуя таким образов их подавлению.

Благодаря этому принципу действия, парацетамол помогает от разных видов боли:

  • При менструации;
  • Головной (в том числе и мигрени);
  • Зубной;
  • В мышцах (миалгия);
  • При травмах (особенно ожогах);
  • При беременности;
  • Невралгического происхождения;
  • При грудном вскармливании.

Но, используя этот препарат как болеутоляющее средство, следует учитывать, что он помогает только при слабых и умеренных болях. При очень сильных рациональнее использовать другие препараты: Нурофен, Анальгин или Темпалгин. Благодаря воздействию на центр терморегуляции, парацетамол хорошо помогает и от температуры, но, так как противовоспалительный эффект очень незначительный, то для основного лечения заболеваний, связанных с воспалением тканей он не подойдет. Его можно использовать только для борьбы с лихорадкой.

Поэтому, на вопрос: «Помогает ли парацетамол при простуде?», ответ – «Нет!», только от температуры. Ведь, для того, чтобы вылечить простуду или вирусное заболевание необходимо взять лекарства с хорошо выраженным противовоспалительным и противовирусным эффектом.

Через сколько времени помогает парацетамол

Если используется парацетамол в таблетках с твердой оболочкой, то облегчение (снижение температуры или уменьшение боли) должно наступить через 30 минут. При применении растворимых в воде таблеток или порошков, то раньше – через 15-20 минут, так как действующее вещество быстрее всасывается в стенки желудочно-кишечного тракта и попадает в кровь.

Читайте также:  Мирамистин - инструкция по применению и цена MIRAMISTIN

Если парацетамол не помогает

От чего помогает Парацетамол
Парацетамол: от чего помогает, инструкция по применению

Случаются ситуации, когда, приняв препарат парацетамол, человек не ощущает эффекта, это может означать, что:

  • Одновременно было принято лекарство, нейтрализующее его действие: например, абсорбент;
  • Человек болен вирусно-бактериальной инфекцией, против которой парацетамол неэффективен;
  • Доза принятого лекарства была недостаточной;
  • Повышение температуры связано с чересчур жарким климатом;
  • В организме недостаточное количество жидкости, поэтому человек не может отдать ее в виде пота, чтобы снизить температуру тела.

Очень важно помнить, что, несмотря на незначительное токсическое воздействие на организм парацетамола, при длительном приеме этого лекарства, оно увеличивается сразу в несколько раз. Поэтому, чтобы не нанести вред своему организму, принимая его, стоит придерживаться таких рекомендаций:

  • Не использовать при проблемах в работе почек, печени, хроническом алкоголизме или после приема спиртных напитков, а также при любых болезнях крови;
  • Не пить препарат на пустой желудок, и не употреблять в течение получаса после его приема кофе, чай, соки, можно только воду;
  • Парацетамол инструкция по применению гласит: таблетки Не употреблять дольше, чем 3 дня подряд. Парацетамол не лечит причину, поэтому, если боли повторяются необходимо обращаться к врачу для определения причины ее возникновения и назначения необходимого лечения.

Парацетамол инструкция по применению гласит, что лекарство стоит иметь в каждой аптечке для снижения температуры и уменьшения болей, не носящих хронический характер. Также важно иметь в домашней аптечке жаропонижающие средства («Нурофен», «Ибупрофен», «Панадол» или «Эффералган»), спазмолитики для расслабления гладких мышц и сосудов («Дротаверин» или «Но-шпа»), средства, применяемые при нервном возбуждении и учащенном сердцебиении («Корвалол», «Валосердин», таблетки валерианы лекарственной, «Валидол»), сорбенты, помогающие при отравлениях и диарее (активированный уголь, «Смекта»), средства для восстановления нормальной микрофлоры кишечника («Хилак форте», «Бифидумбактерин»), ферменты для улучшения пищеварения («Мезим», «Панкреатин»), регидратирующие составы – для восполнения потери жидкости организмом при рвоте или поносе («Регидрон»), средства от диареи («Имодиум» или «Лоперамид»), антигистаминные препараты – для купирования симптомов аллергии («Лоратадин» или «Супрастин»).

Детский сироп парацетамола СУСПЕНЗИЯ

Парацетамол суспензия для детей: инструкция
ПАРАЦЕТАМОЛ ДЕТСКИЙ суспензия для приема внутрь — инструкция

Детская суспензия Парацетамол имеет вязкую консистенцию, светло-серый или светло-желтый цвет и клубничный запах. Основным действующим веществом препарата является парацетамол, его содержание в 5 мл суспензии составляет 120 мг. Также в состав препарата входят вспомогательные компоненты, к которым относятся:

  • Сорбит;
  • Сахар;
  • Лимонная кислота;
  • Очищенная вода;
  • Бензоат натрия;
  • Ароматизатор;
  • Лимоннокислый натрий трехзамещенный;
  • Пропиленгликоль.

Детский сироп Парацетамол содержится в пластиковом флаконе объемом 100 мл. Картонная пачка содержит один флакон с суспензией и инструкцию по применению препарата.

Показания к применению

Детская суспензия Парацетамол показана для симптоматического лечения патологии у детей, которая сопровождается болью и лихорадкой (парацетамол инструкция по применению):

  • Болевой синдром слабой и средней степени интенсивности (головная, зубная боль, травмы, ожоги, послеоперационные боли, болевые ощущения в мышцах, периферических нервах при их асептическом воспалении, а также в суставах);
  • Острая респираторная вирусная инфекция, грипп, парагрипп, бактериальная инфекционная патология, поствакцинальные реакции, которые сопровождаются повышением температуры тела ребенка.

Прием суспензии Парацетамол не оказывает влияние на течение патологического процесса и его прогрессирование.

Противопоказания к применению

Абсолютными противопоказаниями к применению детской суспензии Парацетамол является возраст ребенка до 1 месяца (период новорожденности) и повышенная чувствительность к действующему веществу или вспомогательным компонентам препарата.

С осторожностью препарат применяется при сопутствующей почечной или печеночной недостаточности, доброкачественной гипербилирубинемии (умеренное повышение концентрации билирубина в крови), в том числе и при синдроме Жильбера (врожденная патология печени), вирусных гепатитах (воспаление печени), заболеваниях крови. Также с осторожностью детская суспензия Парацетамол применяется в возрасте ребенка до 3 месяцев. Перед началом применения препарата следует убедиться в отсутствии противопоказаний.

Инструкция по применению

Детский сироп Парацетамол принимается внутрь 3-4 раза в день, интервал между приемами препарата составляет 4-6 часов. Средняя дозировка составляет 10-15 мг парацетамола на 1 кг массы тела ребенка, максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг парацетамола на 1 кг массы тела ребенка. В целом терапевтическая доза зависит от возраста и веса ребенка:

  • От 3 месяцев до 1 года – 60-120 мг (2,5-5 мл.);
  • От 1 года до 6 лет – 120-240 мг (5-10 мл.);
  • От 6 до 14 лет – 240-480 мг (10-20 мл.)

Длительность применения детской суспензии Парацетамол в качестве жаропонижающего средства не должна превышать 3 дня, для уменьшения выраженности болевого синдрома – 5 дней. При необходимости дальнейшего применения препарата следует обязательно проконсультироваться с врачом.

Парацетамол при беременности

Многие женщины привыкли решать различные недомогания в виде головной и мышечной боли, а также повышенной температуры тела во время простуды, с помощью самого популярного лекарственного средства – парацетамола или препаратов с его содержанием.

Читайте также:  Мексидол (Mexidol®) - инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Парацетамол при беременности – очень популярная тема, которую активно обсуждают будущие мамы. Они прекрасно знают о том, что во время вынашивания ребенка употреблять любые химические препараты противопоказано, а мысль о возможной болезни просто ввергает их в панику и ставит в безвыходное положение. Болезнь однозначно нужно лечить, а лекарства пить нельзя.

Можно ли Парацетамол при беременности
Парацетамол при беременности: инструкция по применению

Что делать в данном случае беременной женщине, может порекомендовать только высококвалифицированный врач, поэтому при первых симптомах следует обратиться к нему за консультацией. Самостоятельное лечение или просто бездействие категорически недопустимо. Парацетамол инструкция по применению от головной боли безопасен и прекрасно помогает, но использовать его, даже в детской дозировке, будущим матерям не рекомендуется.

Можно ли пить парацетамол при беременности

Парацетамол при беременности назначается как болеутоляющее и жаропонижающее средство ввиду того, что считается самым безобидным из аналогично действующих препаратов (аспирина и анальгина). Однако решение о целесообразности применения и допустимой дозировке должен принимать только лечащий врач.

Хотя отрицательного воздействия препарата на плод не установлено (в ходе экспериментальных исследований), все же доказано, что Парацетамол проникает через плацентарный барьер, поэтому необходимо тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для ребенка. Следует отметить, что высокая температура тела слишком опасна как для мамы, так и для ее будущего малыша. Вот тогда-то нередко и появляется необходимость в Парацетамоле. К слову, лучше всего его принимать после еды, запивая обычной водой.

Инструкция по применению при беременности

Самолечение в период беременности может привести к необратимым последствиям. Парацетамол во время вынашивания плода назначается с целью обезболивания и снижения температуры. Отрицательного воздействия на плод проведенные исследования не выявили. Однако экспериментально доказано, что препарат проникает через плацентарный барьер и выделяется вместе с грудным молоком.

Парацетамол при беременности оказывает меньшее влияние на организм матери и плода, чем Аспирин или Анальгин. Опасность от высокой температуры в период вынашивания превышает риски от приема препарата. Если температура тела беременной ниже 38 градусов, прием медикаментов нежелателен. При более высоких значениях температуру сбивать необходимо. Для исключения развития побочных реакций необходимо начинать с 1/2 таблетки, при этом максимальная дозировка не должна превышать 500-1000 мг. в 3-4 приема.

Дозировку лекарства для каждой беременной женщины подбирает врач индивидуально. Длительность приема составляет не более 7 дней. Британские ученые после проведенных исследований установили, что у детей, матери которых принимали высокие дозы Парацетамола при беременности, имеется повышенный риск по развитию:

  • Бронхиальной астмы;
  • Хрипов;
  • Респираторных заболеваний;
  • Аллергии.

Считается, что Парацетамол инструкция по применению при беременности может быть назначен тогда, когда риск, связанный с его использованием, оправдан его высокой эффективностью и крайней необходимостью. При этом необходимо учитывать, что ряд исследований подтверждает токсическое действие на плод при применении Парацетамола при беременности. Так, с данным препаратом связывают случаи развития крипторхизма у мальчиков, чьи матери использовали его, будучи беременными. Таким образом, назначение по показаниям Парацетамола при беременности должно происходить исключительно при участии врача.


Ссылка на основную публикацию